Основные понятия и законы химии разработка урока

Основные понятия и законы химии разработка урока

Сайт преподавателя химии и биологии Коноваловой Лидии


Занятие №1. Основные химические понятия и законы. Расчёты по химическим формулам и уравнениям. Теоретическая часть 1. Место и значение химии в системе наук.

Современная химия представляет собой систему научных дисциплин: общей, неорганической, аналитической, органической физической, коллоидной химии,…Основой химической науки являются атомно-молекулярное учение, закон сохранения материи, периодический закон, теория химической связи и учение о химическом процессе. Как всякая наука, химия изучает некоторую часть явлений окружающего мира. Химия играет значительную роль в научно-техническом прогрессе.

Нет ни одной отрасли не связанной в той или иной мере с применением химии. 2. Основные понятия и законы химии Химия – наука о свойствах вещества и его превращениях, она включает в себя законы и принципы, описывающие эти превращения, а так же представления и теории, позволяющие дать им объяснение.

Атомно-молекулярное учение заключается в следующем: 1.

Все вещества состоят из молекул. 2. Молекулы состоят из атомов.

3. Молекулы и атомы находятся в непрерывном движении; между ними существуют силы притяжения и отталкивания. Рассмотрим следующие определения: Вещество – вид материи, которая обладает массой покоя.

Состоит из элементарных частиц: электронов, протонов, нейтронов, мезонов и др. Химия изучает главным образом вещество, организованное в атомы, молекулы, ионы и радикалы. Такие вещества принято подразделять на простые и сложные (хим.

соединения). Простые вещества образованы атомами одного хим. элемента и потому являются формой его существования в свободном состоянии, напр. Сера, железо, озон, алмаз. Сложные вещества образованы разными элементами и могут иметь состав постоянный (стехиометрические соединения или дальтониды) или меняющийся в некоторых пределах (нестехиометрические соединения или бертоллиды).

Молекула — наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами. Атом — наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его химические свойства. Различным элементам соответствуют различные атомы, обозначаемые символом данного элемента (Ag, Fe, Mg). Химический элемент — это вид атомов, характеризующийся определенными зарядами ядер и строением электронных оболочек.

В настоящее время известно 118 элементов: 89 из них найдены в природе (на Земле), остальные получены искусственным путем. Атомы существуют в свободном состоянии, в соединениях с атомами того же или других элементов, образуя молекулы.

Способность атомов вступать во взаимодействие с другими атомами и образовывать химические соединения определяется его строением. Атомы состоят из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов, движущихся вокруг него, образуя электронейтральную систему, которая подчиняется законам, характерным для микросистем. Ионы (от греч. ion – идущий), одноатомные или многоатомные частицы, несущие электрический заряд.

Положительные ионы называют катионами (от греч. kation, буквально – идущий вниз), отрицательные – анионами (от греч.

Miassats.Ru

Оглавление:

    Урок №1 -2 «Основные понятия и законы химии»Урок химии в 11-м классе на тему «Основные понятия химии»План-конспект урока по химии (11 класс) по теме: Важнейшие химические понятия и законы.Предварительный просмотр:Урок по химии » Основные понятия и законы химии»Конспект урока на тему «Основные понятия и законы химии» Урок №1 -2 «Основные понятия и законы химии» Главная > Урок Учебник химии 8 кл. Автор Ярошенко О.Г. Киев 2008 г.

    Учитель Тараторина Г.А. Урок № 1 -2 «Основные понятия и законы химии».

    Цель урока: повторить основные химические понятия и термины курса 7 класса: вещество, явления физические и химические, химические элементы; закрепить умения составлять формулы веществ по валентности химических элементов и вычислять молекулярную массу вещества и массовую долю элемента в сложном веществе. Вопросы для повторения: 1)Что изучает химия? 2)Из каких частичек состоят вещества?

    3)Из чего состоят молекулы? 4)Дайте определение химического элемента. Повторите символы, произношение и названия изученных вами в 7 классе химических элементов. 5)Химические формулы веществ.

    Задание: составьте формулы соединений Гидрогена, Магния, Алюминия, Калия с Сульфуром(II). 7)Вычислить массовую долю Оксигена в составленных вами формулах химических веществ в пункте №6.

    Урок № 3 «Количество вещества.

    Моль – Единица количества вещества. Постоянная Авогадро». Цель урока: сформировать понятие о количестве вещества и единице измерения количества вещества — моль; выяснить значение постоянной Авогадро. Ответить на вопросы: 1)Какую информацию о веществе дает химическая формула? 2) Как выражается количественный состав вещества?
    3) Какую информацию предоставляет уравнение химической реакции?

    Изучение нового материала. 1. Понятие о количестве вещества.

    Порция воды объемом 18 мл (приблизительно 1 столовая ложка) имеет массу 18 г, так как плотность воды составляет 1г/мл. Это привычные для вас цифры. А вот если представить такую величину как 602 000 000 000 000 000 000 000?

    Не правда ли удивительно? Но именно столько молекул содержится в порции воды объемом 18 мл! Согласитесь, не так уж и удобно отсчитывать число молекул воды в определенной ее порции, да и счетчиков таких еще не придумали. Во избежание этих неудобств и была введена физическая величина количество вещества.

    Количество вещества – это физическая величина, которая показывает, сколько наименьших частичек данного вещества (атомов, молекул, ионов) содержится в том или ином образце вещества. Количество вещества обозначают буквой греческого алфавита ʋ (читается ню).

    В каких единицах измеряют эту физическую величину? Существует ли ее эталон? За единицу измерения количества вещества принят МОЛЬ.

    В переводе «моль» означает множественное число. 2. Моль – единица количества вещества. МОЛЬ ̶ это количество вещества, которое содержит столько частиц ( атомов, молекул, ионов ) этого вещества, сколько атомов содержится в 12 г более легкой разновидности атома углерода.

    Как показали расчеты, 12 г атомов углерода содержат 602 204 500 000 000 000 000 000 атомов.

Конспект урока на тему «Основные понятия и законы химии»

Меню

Вход / / / / Урок познакомит учащихся с правилами по технике безопасности; позволит закрепить знания об основных понятиях химии, а именно: атом, молекула, простые и сложные вещества, валентность.

Конспект урока на тему

Сатенова Жанна Аликовна, Кос-Истекская средняя школа 27.01.2016 Цель урока: Сформировать у обучающихся знания о правилах техники безопасности при работе в химическом кабинете, а также вспомнить из курса 8 класса основные понятия и законы химии.

Задачи урока: Образовательная: познакомить с правилами по технике безопасности; закрепить знания об основных понятиях химии, а именно: атом, молекула, простые и сложные вещества, валентность; вспомнить формулировки основных законов химии и типы химических реакций. Развивающая: продолжить развитие навыков самостоятельной, парной и групповой работы, рассуждать, делать выводы, обобщать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, переносить ранее усвоенные знания на рассмотрение новых факторов и явлений; Воспитательная: продолжить воспитание личности, способной критически мыслить в процессе обучения, формирование положительного отношения к учебной деятельности, навыков самообразования, умение слушать и слышать, осознанно и обоснованно вести диалог.

Тип урока: урок закрепления знаний. Методы урока: словесный, самостоятельный.

Ход урока. I. Организационный момент: II.

Беседа: И так ребята, давайте ознакомимся с основными правилами техники безопасности.

Все вы знаете, что изучение химии не ограничивается теорией и решением задач.

Для усвоения полученных знаний и применения их на практике требуется выполнение лабораторных опытов и практических работ, но перед началом их выполнения, вы должны ознакомиться с правилами ТБ.

Каждый ученик должен быть осторожным при работе с огнем и другими возможными источниками возникновения несчастных случаев.

Многие химические вещества едкие и могут вызвать ожоги.

Некоторые газы и твердые вещества ядовиты. Иные вещества легко воспламеняются и могут вызвать даже взрыв. При работе с химическими веществами нужно строго соблюдать правила ТБ.

Инструктаж по работе. Работа проводится по описанию на стр.194 – 195 учебника Химия. 8 класс Н.Н. Нурахметов, издат.

«Мектеп» 2012 год. Правила техники безопасности: Проводить опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем. Не брать для опыта больше вещества, чем это необходимо. Строго выполнять указанные учителем меры предосторожности. Не пробовать вещества на вкус. При определении запаха веществ не подносите сосуд близко к лицу, ибо вдыхание паров может вызвать раздражение дыхательных путей.
Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в сторону и от себя, и от соседей по парте.

Не приступайте к выполнению опыта, не зная этапов проведения опытов.

Поурочный план — Химия — Начальные химические понятия и законы

Цели и задачи урока: Обучающие. Обобщить первоначальные химические понятия, закрепить умения составлять химические формулы, уравнения реакций.

Развивающие. Развивать у учащихся ответственное отношение к учёбе, чувство интереса и любви к изучаемому предмету.

Воспитательные. Воспитание положительного отношения к знаниям.План урокаI. «Разминка» II Химический диктантIII. Химическая викторинаIV. «Разминка».V. Письменная работа по теме: «Степень окисления».VI. «Битва с драконом».VII. Письменная работа по теме: «Уравнения реакций».VIII. Подведение итогов урока. I. Разминка Учащиеся отвечают на следующие вопросы: 1.

Что изучает химия? 2. Дайте определение физических явлений и приведите примеры.

3. Дайте определение химических явлений и приведите примеры.

4. Какие вещества называют простыми? Приведите примеры. 5. Какие вещества называют сложными?

Приведите примеры. 6. Что называется химическим элементом?

Приведите примеры. 7. Какие две группы химических элементов вам известны? 8. По каким признакам различаются простые вещества, образованные элементами данных групп? 9. Почему нельзя отождествлять понятия «химический элемент» и «простое вещество»?

Те учащиеся, которые первыми подняли руку и дали правильный ответ на вопрос, получают по указанию учителя от ассистентов жетоны (листки цветной бумаги), на которых записывают свои инициалы и номер команды. По окончании разминки все ответившие учащиеся сдают жетоны ассистентам, которые передают их членам жюри. Каждый ответ оценивается 1 баллом.

В зачётный лист команды каждому ответившему ученику выставляются набранные им в ходе конкурса баллы.

II. Химический диктант. Его цель — проверить знание учащимися важнейших знаков химических элементов и некоторых формул веществ. Учащиеся на заранее приготовленных листиках бумаги пишут под диктовку учителя знаки химических элементов и формулы простых и сложных веществ: калий, магний, алюминий, кремний, азот, цинк, натрий, медь, фосфор, кислород, сера, углерод, железо, ртуть, кальций, свинец, барий, водород, молекула кислорода, молекула воды, молекула водорода, молекула углекислого газа.

По окончании диктанта каждый ассистент собирает листки с работами учащихся своей команды в конверт с номером команды и передаёт его членам жюри для проверки. Все оценки члены жюри выставляют в зачётную ведомость. III. Химическая викторина. Цель: проверка знаний и кругозора учащихся.

Учащиеся отвечают на следующие вопросы: 1.

Какие металлы одними из первых стали известны людям? (медь, золото, серебро). 2. Какой самый распространённый на Земле металл? (алюминий). 3. Кто из учёных ввёл современное обозначение химических элементов?

(Берцелиус). 4. Какие известные вам газы, содержащиеся в воздухе, не ядовиты, однако в их атмосфере гибнут люди и животные?

(азот, углекислый газ, инертные газы).

5. Какое самое распространённое вещество на Земле? (вода). 6. Какой знаменитый итальянский художник средневековья занимался вопросами химии?

(Леонардо да Винчи).

Урок химии в 11-м классе на тему «Основные понятия химии»

  1. , учитель химии и биологии

Разделы: Ключевые слова: , атом , молекула , моль , атомно-молекеулярное учение Тип урока – работа с информационным текстом При построении этого урока используются приемы и методы технологии “Развитие критического мышления через чтение и письмо” Одно из основных положений технологии РКЧМП – следование 3 фазам: Вызов – Осмысление новой информации (смысловая фаза) – Рефлексия.

Хорошо усваивается актуальная информация, стимулирование интереса к новому знанию происходит через извлечение уже известного и выяснение появившихся вопросов. Цели и задачи:

  1. развитие умения работать с текстом, ставить вопросы
  2. дальнейшее развитие умения схематизировать информацию из письменных и устных источников, собственные тексты, идеи и рассуждения, типологизировать, систематизировать их;
  3. дальнейшее развитие умения проводить самооценку собственных знаний и умений, трудовых усилий, продвижений в своём развитии.
  4. развитие внимательности
  5. развитие умения удерживать одновременно несколько смыслов сложных событий, явлений, текстов, высказываний и т.п.
  6. строить коммуникацию с другими людьми — вести диалог в паре, малой группе, учитывать сходство и разницу позиций, взаимодействовать с партнерами для получения общего продукта или результата;
  7. развитие умения анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы
  8. продолжить развитие умения самостоятельно добывать знания
  9. создать возможность учащимся оценить свои знания, сопоставив их с новой информацией
  10. развитие памяти и речи
  11. развитие умения получать, отбирать в соответствии с целями или потребностями информацию, использовать её для достижения целей и собственного развития;
  12. вспомнить и систематизировать знания по теме “Основные понятия химии”

Построение урока Вызов – мозговой штурм, кластер — графический систематизатор, который показывает несколько различных типов связей между объектами или явлениями. Осмысление – “инсерт”. “Инсерт” – прием маркировки текста значками: “v” — это известно – знаю; “-” — противоречит представлениям читающих – вызывает сомнение, думал иначе “+” — интересно и неожиданно – новое для меня; “?” — необходимо узнать это более подробно – не понял, есть вопросы, требуется дополнительная информация, толстые и тонкие вопросы по ходу чтения.

Рефлексия – возвращение к кластеру.

Ход урока Вызов Вопросы — что является предметом изучения химии — современная химия настолько разнообразна как по объектам, так и по методам исследования, что многие ее разделы представляют собой самостоятельные науки.

Назовите основные разделы химии (органическая и неорганическая, физическая химия и химическая физика, биохимия, геохимия, космическая химия, математическая химия и т.д.) — какие законы и теории составляют основу химии (АМУ, теория строения атомов и молекул, закон сохранения массы и энергии, периодический закон).

Урок №1 -2 «Основные понятия и законы химии»

Учебник химии 8 кл. Автор Ярошенко О.Г. Киев 2008 г.

Учитель Тараторина Г.А. Урок № 1 -2 «Основные понятия и законы химии». Цель урока: повторить основные химические понятия и термины курса 7 класса: вещество, явления физические и химические, химические элементы; закрепить умения составлять формулы веществ по валентности химических элементов и вычислять молекулярную массу вещества и массовую долю элемента в сложном веществе.

Вопросы для повторения: 1)Что изучает химия?

2)Из каких частичек состоят вещества?

3)Из чего состоят молекулы? 4)Дайте определение химического элемента. Повторите символы, произношение и названия изученных вами в 7 классе химических элементов. 5)Химические формулы веществ.

Задание: составьте формулы соединений Гидрогена, Магния, Алюминия, Калия с Сульфуром(II). 6)Вычислить молекулярную массу таких соединений: Cu2O, NaNO3, K3PO4, C6H12O6, Ca (NO3)2.

7)Вычислить массовую долю Оксигена в составленных вами формулах химических веществ в пункте №6. Урок № 3 «Количество вещества.

Моль – Единица количества вещества. Постоянная Авогадро». Цель урока: сформировать понятие о количестве вещества и единице измерения количества вещества — моль; выяснить значение постоянной Авогадро. Ответить на вопросы: 1)Какую информацию о веществе дает химическая формула?

2) Как выражается количественный состав вещества?

3) Какую информацию предоставляет уравнение химической реакции? Изучение нового материала. 1. Понятие о количестве вещества.

Порция воды объемом 18 мл (приблизительно 1 столовая ложка) имеет массу 18 г, так как плотность воды составляет 1г/мл.

Это привычные для вас цифры. А вот если представить такую величину как 602 000 000 000 000 000 000 000? Не правда ли удивительно? Но именно столько молекул содержится в порции воды объемом 18 мл! Согласитесь, не так уж и удобно отсчитывать число молекул воды в определенной ее порции, да и счетчиков таких еще не придумали.

Во избежание этих неудобств и была введена физическая величина количество вещества. Количество вещества – это физическая величина, которая показывает, сколько наименьших частичек данного вещества (атомов, молекул, ионов) содержится в том или ином образце вещества. Количество вещества обозначают буквой греческого алфавита ʋ (читается ню).

В каких единицах измеряют эту физическую величину?

Существует ли ее эталон? За единицу измерения количества вещества принят МОЛЬ. В переводе «моль» означает множественное число. 2. Моль – единица количества вещества.

МОЛЬ ̶ это количество вещества, которое содержит столько частиц ( атомов, молекул, ионов ) этого вещества, сколько атомов содержится в 12 г более легкой разновидности атома углерода.

Как показали расчеты, 12 г атомов углерода содержат 602 204 500 000 000 000 000 000 атомов. С введением физической величины количества вещества было принято, что это число показывает, сколько частиц вещества содержится в одном моле любого вещества. В честь итальянского ученого Авогадро его назвали числом Авогадро (обозначаетсяNА).

NA ̶ постоянная Авогадро; NA= 6, 02҆∙1023 моль-1.

Домашнее задание.

Разработка урока-конкурса по теме ‘Основные понятия и законы химии’ (10 класс)

Министерство образования и науки Хабаровского края Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум» ТЕМА: « ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗАКОНЫ ХИМИИ» Тип методического пособия: методическая разработка урока-конкурса Автор: Светлана Андреевна Солончук Дисциплина: химия Уровень обучающихся: 1 курс 2015 Цели и задачи: обобщить первоначальные химические понятия, уметь составлять химические формулы; обобщить знания о веществе на основе атомно-молекулярного учения; развивать умения выделять главное, сравнивать, делать выводы; работать самостоятельно и в коллективе; показать использование знания теории на практике. Материальное оснащение урока: портрет М.В.Ломоносова; девиз урока

« Если природа дает добро, то химические реакции идут сами по себе»

; видеофильм «М.В.Ломоносов»; конкурсные задания командам на карточках (приложение 1); вопросы викторины (приложение 2); реактивы для практического конкурса; ответы к конкурсным заданиям (приложение 3); протоколы для экспертной комиссии (приложение 4). Продолжительность занятия — 45 минут.

План занятия: 1. Вступительное слово преподавателя. 2. Конкурс №1 — «Разминка». 3. Домашнее задание (кроссворд).

4. Конкурс №2. 5. Конкурс №3. 6. Эстафета. 7. Домашнее задание (сообщение на тему «В мире химии» или реклама любого химического понятия).

8. Конкурс №4. 9. Практический конкурс. 10. Домашнее задание. 11. Викторина.

Примечание: (проводится заранее) Группа делится на 3 команды. Получает домашнее задание: 1.

Грамотно составить и оформить кроссворд на первоначальные химические понятия (например, используя такие понятия как, атом, Ломоносов, молекула и т.д.).

2. Подготовить сообщение на тему «В мире химии» (можно использовать материалы учебных пособий, Интернет-ресурсы и т.д.). 3. Придумать рекламу любого химического понятия (допускается изложение как в стихотворной форме, так и в прозе). В кабинете вывешиваются вопросы викторины для изучения материала.

ХОД ЗАНЯТИЯ. I. Вступительное слово преподавателя. — Сегодняшний урок начну со стихов.

Их написал замечательный русский ученый М.В.Ломоносов, человек поистине энциклопедических знаний. Он сделал немало открытий, не только в химии, физике, астрономии, но и с большим успехом работал в области литературы, риторики и др.

(Просмотр видеофильма «М.В.Ломоносов») — М.В.Ломоносов писал о химии: В земное недро ты, Химия, Проникни взора остротой, И что содержит в нем Россия, Драги сокровища открой. — Поистине сокровищами являются те знания, которые получает и накапливает каждый человек в течение всей своей жизни. — Итак, мы начинаем наш урок-конкурс.

(В каждом конкурсе задания выполняются всеми членами команды.

Итоги подводят на командное и личное знание темы). II. Конкурс №1 — «Разминка» Конкурс состоит из трех заданий.

Проводится в форме диктанта.

Конспект урока химии в 11 классе по теме «Основные законы общей химии»

Технология актуализации личного опытаФорма проведения: урок-исследованиеОборудование и материалы: литературные источники (книги по химии), диски с ЭОР; ноутбуки 4-6 штук (с internet), компьютер, экран, проектор.Ход урока.1 этап: Ознакомление учащихся с предметной областью, содержанием предстоящего исследования.Сегодня мы продолжаем обобщать и углублять знания, полученные в курсе 8-10 классов по теоретическим основам химии.

На прошлом уроке мы повторили основные понятия химии, а сегодня нам предстоит вспомнить основные законы химии, изученные в курсе.На доске тема урока: «Основные законы общей химии»Учитель: И поэтому мой первый вопрос : «Какие законы химии мы изучали?».Учащиеся: отвечают: закон сохранения массы, постоянства состава и др.Учитель: Второй вопрос: «Кто помнит формулировку этих законов?».

Учащиеся: пытаются формулировать законы. Учитель: предлагает занести предложенные формулировки в презентацию (заранее выполненную учителем: пустые слайды).

Для занесения данных в презентацию выбираются два учащихся, которые в течение всего урока будут с ней «работать».Пустые слайды, которые заполняются разными вариантами формулировок законов. (я заготавливаю пустые слайды на все законы, но обычно учащиеся вспоминают только закон сохранения массы, закон постоянства состава (не всегда), закон Авогадро)И третий вопрос: «Какие ученые открыли и сформулировали эти законы? Года открытия законов?»Учащиеся пытаются называть фамилии ученых, годы открытия законов (идет запись в презентацию).2 этап: Столкновение с проблемой.

Формулирование целей и задач исследования.Учитель: К сожалению, вы вспомнили не все законы, и ваши формулировки законов были не точны, так же Вы вспомнили не всех ученых, с годами открытия хуже всего, их никто не вспомнил (так бывает чаще всего).Поэтому возникает проблема, которую мы должны решить в течение урока: перечислить и сформулировать основные законы общей химии, фамилии ученых, открывших эти законы, обозначить год открытия каждого закона.В ваше распоряжение будут предоставлены: литературные источники, компьютеры с выходом в интернет, мультимедийные ресурсы. (каждая парта свой источник: несколько парт – книги; несколько – мультимедийные диски с образовательными ресурсами и т.п.)Цель исследования: перечистить основные законы общей химии, фамилии ученых, которые открыли /сформулировали закон, года открытия и записать формулировки этих законов. Записывать будем в таблицу:Таблица: Основные законы общей химии Название закона Год открытия, фамилия ученого Формулировка закона Применение 3 этап: Сбор информации по проблеме исследованияУчащиеся работают с источниками и заполняют таблицу.Список источников, предлагаемых учащимся:Литературные источники: Глинка Н.

Л. Общая химия. Изд. 18-е, испр.

Л.: «Химия», 1976. – 728 с. Кузьменко Н.

Е., Еремин В. В., Попков В.А.

Начала химии. Современный курс для поступающих в ВУЗы.

– М.: «Экзамен», 2000. – 720 с. Метельский А. Б. Химии в экзаменационных вопросах и ответах: Справочник для учителей, репетиторов и абитуриентов.

Обобщающий урок по химии на тему Основные понятия и законы химии.

Обобщающий урок По теме: Основные понятия и законы химииЦели урока: обобщение первоначальных химических понятий; закрепление умения обучающихся составлять химические формулы, уравнения реакций; совершенствование экспериментальных умений по выделению веществ из смесей; формирование интереса к предмету, тщательно отбирая содержание изучаемого материала, занимательные опыты, предлагая обучающимся выполнить домашние проекты; осознание обучающимися роли химии в жизни человека.Оборудование: карточки с заданиями, реактивы.Вид урока: урок – играХод урока:План урока: 90 мин.ВведениеРазминкаХимический диктантУгадай вещество по описаниюВалентностьХимическая лабораторияХимические процессы вокруг насРешение задачЭкологические проектыКроссвордПодведение итоговПреподаватель.

«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие. Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи ее прилежания» так уже более 200 лет назад говорил гениальный русский ученый М.

В. Ломоносов. С необычайной точностью и прозорливостью определяют эти слова могущество химии, ее место в жизни, растущую роль в современной технике, производстве, быту.

Разнообразные химические процессы непрерывно происходят и в окружающей среде. Везде и повсюду сталкиваемся мы с химическими продукта ми.

Обыкновенный кусок мыла и сложный фотоэлемент, платье, которое мы носим, бумага, на которой пишем, тысячи и тысячи предметов и веществ получены при помощи химии, путем использования различных химических реакций. Все глубже и глубже проникают ученые в тайну вещества, заставляя его совершать удивительные превращения.Сегодня мы проводим презентацию предмета химии как науки.

На основании тех знаний, которые вы получили, попытайтесь доказать себе и окружающим необходимость и важность этой науки.Преподаватель проводит занимательный опыт. На листе белой бумаги раствором серной кислоты написано: «Желаю удачи!» При нагревании бумаги надпись проявляется.РазминкаРазминку проводится в виде теста дополнения.

Ее цель проверка теоретических знаний и кругозора учащихся.1.

Определенный вид атомов . (химический элемент).2. Вещества, состоящие из нескольких видов атомов, называются.

(сложными).3. Свойство атомов удерживать определенное число других атомов в соединении — (валентность).4. Условная запись вещества, отражающая его количественный и качественный состав называется .

(химической формулой).5. Вещества, образованные одним видом атомов, называются.

(простыми).6. Химически неделимая частица . (атом).7. Запись химической реакции с помощью химических формул это. (уравнение химической реакции).8.

«Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе образующихся веществ это формулировка. (закона сохранения массы веществ при химических реакциях).9. Самое распространенное вещество на Земле .

(вода).10. Явления, при которых происходит превращение одних веществ в другие, называются. (химическими).11. Образование осадка, выделение газа, изменение окраски, выделение теплоты, появление запаха все это.

Основные законы и понятия химии

Меню

Вход / / / / Разработка урока-игры для обобщения, закрепления и систематизации знаний учащихся о химических элементах, основных законах химии, умений решать задачи, проводить химические эксперименты.

Сергеева Любовь Юрьевна 02.01.2013 Ход урока-игры.

I ЭТАП «ЗНАКОМСТВО» «Визитная карточка» Разминка «Кто больше?» II ЭТАП «ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ» «Расчетное бюро» (Конкурс задач) «Лаборатория превращений» ( Конкурс практический) «Музей химических элементов»

  1. Конкурс «Поиск»
  2. Конкурс «Парад элементов»

«Университет»

  1. Конкурс «Химический кроссворд»
  2. Конкурс «Ты — мне, я – тебе»
  3. Конкурс «Составь код»

III ЭТАП «РАЗВЛЕЧЕНИЯ» Магазин «Химзнайка» (конкурс капитанов)

  1. Конкурс «Угадай вещество»

Литературная гостиная «Химус»

  1. Конкурс талантов

«Стадион»

  1. Конкурс «Кто быстрее?»

«Банк» (конкурс болельщиков) IV этап «ПОДАРКИ НА ПАМЯТЬ» Итог урока (оценивание учащихся, награждение команд)

  1. Домашнее задание: (творческое) составить кроссворд, ребус, сказку на темы: «Химические элементы», «Периодическая система химических элементов».

Демонстрация опыта: Проявление записи «1 марта 1869» ( на листе заранее фенолфталеином нанесена невидимая запись; с помощью флакона с распылителем наносится раствор щелочи, проявляется запись малинового цвета) Химия – это наука о веществах и превращениях настолько необыкновенных, что для непосвященных они кажутся чудом.

Что за дата проявилась в результате этого чуда? С какими событиями она связана? Дмитрий Иванович Менделеев 1 марта 1869 года открыл Периодический закон и на его основе составил периодическую систему химических элементов, которой химики всего мира пользуются уже 140 лет.

А самому великому ученому в 2009 году отмечалась памятная дата – 175-летие со дня рождения (8 февраля 1834 г.) «Визитная карточка» В этом конкурсе идёт представление ко­манд.

Максимальные оценки: эмблема — 2 балла, представление — 3 балла.

Разминка «Кто больше?» Ведущий зачитывает вопросы, команды дают ответы. Очерёдность команд определяем по жребию. Побеждает тот, кто ответит на большее число вопросов за минуту.

Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом. Вопросы для команды 1 1. То, из чего состоят физические тела.

(Вещество.) 2. Мельчайшая химически неделимая ча­стица вещества. (Атом.) 3. Соль кремниевой кислоты.

(Силикат.) 4. Тип реакции между цинком и соляной кислотой.

(Реакция замещения.) 5. Вещество, под действием которого ме­тилоранж становится розовым. (Кислота.) 6. Атом, отдающий электроны. (Восстано­витель.) 7. Явление, при котором данное вещество не превращается в другое.(Физическое.) 8.

План-конспект открытого урока по химии «Основные законы химии»

1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Подмосковный колледж «Энергия» Разработала преподаватель химии Ворох Галина Владимировна 2015 г.2 Цель урока: Создать условия для актуализации и систематизации знаний студентов о фундаментальных законах общей химии. Задачи: 1. Обучающие: систематизировать и углублять знания о веществе и химической реакции; развивать умения применять знания законов при решении задач.

2. Развивающие: развивать умения выделять главное, работать с литературными источниками, интернетом, мультимедийными ресурсами, анализировать, обобщать, решать проблемы; Развивать навыки проблемно-поисковой деятельности. 3. Воспитательные: развивать умения общаться; формировать представление о характере и логике научного поиска; развивать коммуникативные умения, толерантность, умения отстаивать свою точку зрения, осуществлять самоконтроль, проводить самоанализ. Используемые образовательные технологии: Технология проблемного обучения; Информационные технологии; Технология актуализации личного опыта.

Форма проведения урока: урок исследование. Оборудование и материалы: литературные источники; ноутбуки, экран, проектор.

Ход урока Первый этап Ознакомление учащихся с предметной областью, содержанием предстоящего исследования.

Сегодня мы продолжаем обобщать и углублять знания, полученные в курсе школьной по теоретическим основам химии.

На прошлом уроке мы повторили основные понятия химии, а сегодня нам предстоит вспомнить основные законы химии. Но вначале ответьте на вопросы: 1. Какие законы химии вы изучали?

2. Кто помнит формулировку этих законов? 3. Какие ученые открыли и сформулировали эти законы?3 4.

Года открытия законов? Результат запишите в презентацию Второй этап. Столкновение с проблемой. Формулировка целей и задач исследования. К сожалению, вы вспомнили не все законы, и ваши формулировки законов были не точны, так же Вы вспомнили не всех ученых, с годами открытия хуже всего, их никто не вспомнил (так бывает чаще всего).

Поэтому возникает проблема, которую мы должны решить в течение урока: перечислить и сформулировать основные законы общей химии, фамилии ученых, открывших эти законы, обозначить год открытия каждого закона. В ваше распоряжение будут предоставлены: литературные источники, компьютеры с выходом в интернет, мультимедийные ресурсы. (каждая парта свой источник: несколько парт книги; несколько мультимедийные диски с образовательными ресурсами и т.п.) Цель исследования: перечислить основные законы общей химии, фамилии ученых, которые открыли/сформулировали закон, года открытия и записать формулировки этих законов.